20.02.2021 Международный день родного языка

В рамках Международного дня родного языка в МБОУ «Ухманская СОШ» прошли мероприятия с целью развития у детей любознательности и интереса к языкам, пробуждения желания общаться на родном языке, формирования бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа: в 9 классе прошел классный час  «Кам-ха, кам cак халaха пeлет…», в 1 классе – «Тaван чeлхе илемe», в 4 – «Ман тaван чeлхе», в 5 – «Чaваш чeлхи- эс чип ахи, эс- чун уccи». Дети на этих занятиях говорили о важности родного языка, вспомнили чувашского просветителя И.Я.Яковлева, читали его рассказы и сказки. В 5-9 классах прошел конкурс сочинений «Ман тaван чeлхемeм». Среди 8-9 классов  самыми лучшими были у Кондратьева Димитрия, Васильева Николая, Владимирова Антона, Кузьмина Григория. По итогам конкурса рисунков «Ребенок в мире языков» жюри понравились работы:  Игнатьевой Яны (4 класс), Васильева Максима (1 класс), Чернова Егора (4 класс), Герасимовой Валерии (1 класс), Сапаевой Агнессы (6 класс), Васильевой Полины (6 класс), Николаевой Ларисы (7 класс), Николаевой Анастасии (6 класс), Николаевой Анастасии (7 класс), Григорьевой Татьяны (6 класс).  Обучающиеся 9 класса выпустили стенгазету «Духовное завещание чувашскому народу И.Я.Яковлева о родном языке и семье». Также была подготовлена выставка «Лучший почерк школы на родном (чувашском) языке», где были представлены тетради Захарова Максима (1 класс), Игнатьевой Яны (4 класс), Владимировой Яны (1 класс), Павловой Елизаветы (3 класс), Ильиной Анны (6 класс), Ивановой Ирины (9 класс), Тихоновой Елизаветы (6 класс), Алексеевой Анастасии (9 класс), Муравьевой Екатерины(9 класс), Назарова Даниила (7 класс). Отмечая этот праздник- Международный день родного языка- каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку. Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания.