Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ухманская СОШ" Канашского района Чувашской Республики

Решаем вместе

Профилактика COVID-19 вакцинация

История создания школы

В 1882 г. была открыта школа в селе Биболдино (Ухманы) Сиделевской волости Казанской губернии. Она находилась на улице Чебоксарской, где сейчас стоит водонапорная башня. Она называлась «Биболдинская общественная начальная школа». Школа находилась в доме Алексея, солдата царской армии. Её содержали родители учащихся, поэтому  она называлась общественной. Ученики сами таскали дрова, топили печь, убирали помещение, а их родители платили учительнице зарплату 2 раза в год, в сентябре и январе. Первой учительницей была Агрепина Андреевна Андреева – гимназистка. Она жила в школе же. Обучались 24 ученика, в том числе 4 девочки. В 1882 году Биболдинская общественная начальная школа была преобразована в земскую школу с 4-летним обучением. В 1899г. в селе открыта была церковь. На средства, пожертвованные зажиточными крестьянами, местными купцами-лесопромышленниками была построена церковноприходская школа. Грамоте обучал дьякон. Основными предметами считались : закон Божий, арифметика, пение (где заучивались тоже молитвы, псалмы). Но желающих обучаться было мало и поэтому школа эта вскоре была закрыта.

В 1903  г. в селе построена саманная двухкомнатная школа, которая стояла на месте нынешней почты. Долгое время в земской школе работали учителями Татьяна Андреевна Харитонова и Анна Митрофановна Васильева. Ежегодно школу заканчивало 18-20 человек. Школа была начальной. После революции1905-07 г. земскую школу объединили с церковно-приходской школой. После Великой Октябрьской революции   желающих учиться стало больше. Квартиры попа и дьякона были национализированы и отданы под классы.

После революции изменилась и учебная программа. Вместо Закона Божия стали изучать другие предметы, как природоведение, география, рисование, и др.

В 1934г. начальную школу преобразовали в семилетнюю, а с 1961 г.школа стала в Ухманах средней.

В нелегкие предвоенные годы (1938-41гг..) в школе директором работал Андреев Дмитрий Андреевич. После войны немало руководил школой Павлов Иван Павлович(из Кибеч). На этой нелегкой работе работали Антонов Андрей Антонович, Сорокин Василий Гаврилович, Никитин Николай Петрович, Денисов Павел Денисович, Денисов Виктор Денисович и др. Не жалея себя, своего времени для школы, работал директором  в течение 17 лет (1962-1979гг.) Заслуженный учитель Чувашской Республики  Николаев Алексей Николаевич, заместителем - Серов Василий Осипович; с 1981г. по 2006 г. неустанно руководил школой Николаев Геннадий Петрович, заместителями работали Борисова Маргарита Андреевна, Анисимова Римма Викторовна. С 2006 по февраль 2012 года  директором работала Борисова М.А. Из этой школы на заслуженный отдых ушли Андреева Евдокия Моисеевна, Герасимова Александра Герасимовна,  Андреева Серафима Николаевна, Осипова Фекла Николаевна, Иванов Василий Иванович, Иванова Елизавета Алексеевна,   Павлова Мария Ивановна, Иванова Анфиса Ивановна, Васильева Людмила Васильевна, Иванов Павел Иванович,  Димитриева Манефа Димитриевна, Захарова Анна Дмитриевна, Сорокина Марина Платоновна, Платонов Михаил Платонович,  Мариненкова Раиса Ивановна, Васильева Галина Григорьевна, Шулаева Валентина Семеновна, Иванова Римма Николаевна, Гаврилова Елена Михайловна, Иванов Геннадий Васильевич,  Анисимова Римма Викторовна,  Николаева Раиса Семеновна, Алексеева Алевтина Николаевна, Степанова Алевтина Николаевна, Платонова Анфиса Николаевна, Гаврилова Татьяна Всеволодовна и  др. В годы учительства работали  5 отличников народного просвещения – это Николаев А.Н., Платонов М.П., Мариненкова Р.И, Иванов Г.В.,  Борисова М.А. При школе имелся интернат, столовая, 2-хквартирный дом для учителей. Постепенно вводилось бесплатное обеспечение учащихся учебниками. С 1988г.по 2008г. в школе имелось подсобное хозяйство. Раньше в школе обучалось 600 - 400 учащихся . Сейчас обучается 180-160 учащихся.

В 2002 г. построено новое здание школы – двухэтажное, красивое, газо- и водоснабжением, канализацией. Улицу назвали Школьной. На открытие школы приехали Президент Чувашии Н.В. Федоров, Министр спорта В.Н.Краснов,  глава администрации Канашского района С.В.Антонов,  начальник Канашского РУО Ю.С.Алексеев, депутаты Госсовета, директора школ, ветераны педагогического труда, выпускники школы,  жители соседних сел и деревень. В новой школе отмечался 120- летний юбилей .

В 2012  году школа отмечает 130- летний юбилей.

Истоки народного образования в Ухманах берут свое начало в конце 19 века.

1882 - открытие Биболдинской земской школы с 4- летним сроком обучения.

1886 год - первый выпуск в школе..

1899 год - школа стала церковноприходской.

1904 год -школа стала семилетней.

1924 год - организованы комсомольская  и пионерская организации.

1961 год - школа стала средней.

1992 год - 110 лет школе.

2002 год -  Открытие новой школы.

Визит в школу Президента Чувашской Республики  Н.В. Федорова, Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.П. Черновой и  Председателя кабинета министров ЧР Н.Ю.Партасовой

2002 год- 120 лет школе.

2007 год- 125 лет школе.

2007 год – открытие  школьного автодрома.

С 2012 года директором школы является Калиновская Светлана Витальевна.

2012 год- 130 лет школе.

Дата последнего обновления страницы 13.04.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»